Turnierwochenende 27./28.08.2016

Hallo liebe Hundefreunde,

ein erfolgreiches Turnierwochenende in THS ist vorbei.

Dieses mal hat sich die Wettkampfmannschaft in zwei Lager aufgespalten. Die eine Mannschaft war in Ansbach bei den Schnupperen Team-Mensch-Hund und die andere bei ÖRV Schwertberg.

 

Schnupperer Team-Mensch-Hund

GL 2000m

  • Sabrina M. und Brownie 8:16 min / 1. Platz Tagessieg

VK1

  • Sabrina C. und Dodge 225 Punkte / 1. Platz Tagessieg

VK2

  • Sabrina M. und Cara 245 Punkte / 2. Platz

VK3

  • Mario und Aila 273 Punkte / 1. Platz Tagessieg

Shorty

  • Sabrina C. und Dodge & Sabrina M. und Cara / 12. Platz

KO-Cup

  • Mario und Aila / 1. Platz

 

ÖRV Schwertberg

Breitensport (Vierkampf Pendat)

  • Heidi und Maddox 275 Punkte / 2. Platz
  • Steffi und Shadow 269 Punkte / 3. Platz

CSC

  • Heidi und Maddox & Steffi und Luna & Alex und Shadow 71:61 sek / 4. Platz
  • Heidi und Balu & Daniela und Gucci & Marie-Luise und Kira 81:69 sek / 6. Platz

11. DogDance Turnier in Viersen

Am Wochenende vom 19.-21.08.2016 sind Steffi mit Shadow und Franzi mit Josy beim 11. DogDance Turnier in Viersen angetreten.

Hier die Ergebnisse:

Fun-Quartett

  • Steffi & Shadow und Franzi & Josy (zum Video)

Klasse 1 Heelwork to Music

  • Steffi & Shadow 129,33 Punkte (83,3%) / 7. Platz

Klasse 1 Freestyle

  • Franzi & Josy 150 Punkte (92,4%) / 2. Platz

Ergebnisse 3-Städte-Cup in Eltmann (23./24.07.2016)

Hallo liebe Hundefreunde,

ich hoffe ihr hattet alle ein schönes Wochenende.
Gestern Abend hat das Aufräumen leider etwas länger gedauert als gedacht. Insofern gibt es die Ergebnisse erst heute morgen.

GL 1000

  • Sabrina M. und Cara 6:00 min / 5. Platz - Cara ist halt nicht der geborene Geländeläufer ;)
  • Steffi und Luna 6:09 min / 6. Platz - die Zeiten werden langsamer aber Spaß hat sie noch ;)
  • Heidi und Balu - war einfach zu warm für ihn...

GL 2000

  • Heidi und Maddox 7:30 min / 1. Platz - Langsam wirds mit dem GL ;)
  • Alex und Shadow 6:49 min / 3. Platz - und das mit Minimaltraining ;)

GL 5000

  • Christine und Sina 24:20 min / 2. Platz  - und der Fuß hat gehalten ;)
  • Tatjana und Oskar 26:49 min / 3. Platz - der Lauf vom Tag zuvor steckt halt doch noch in den Knochen...

DK

  • Katja und Minja 189 Punkte / 1. Platz - so kanns weiter gehen ;)
  • Heike L. und Mika 169 Punkte / 2. Platz - Mika ist halt kein Hochsommer-Hund ;)

VK 1

  • Steffi und Shadow 252 Punkte / 1. Platz - nicht schlecht ;)
  • Theresa und Sky 224 Punkte / 3. Platz - irgendwann wird er mit den Lautsprechern auch kein Problem mehr haben ;)
  • Sabrina C. und Dodge 223 Punkte / 4. Platz - wäre gut gewesen, wenn der HL auch geklappt hätte...

VK 2

  • Katharina und Jenna 248 Punkte / 1. Platz - bis zum nächsten Mal sitzt das Schema ;)
  • Sabrina C. und Brownie 256 Punkte / 1. Platz - super Leistung
  • Sabrina M. und Cara 255 Punkte / 2. Platz - gut gelaufen ;)
  • Heidi und Maddox 262 Punkte / 1. Platz - euch kann man in jeder Disziplin gut gebrauchen ;)
  • Erich und Nanuk 260 Puntke / 2. Platz - was wäre es nur ohne Fehler geworden ;)
  • Günter und Merle 261 Punkte / 1. Platz - gute Leistung ;)

VK 3

  • Franzi und Josy 253 Punkte / 2. Platz - Generalprobe lief nicht so gut aber dafür wirds an der Deutschen klappen ;)
  • Mario und Aila 280 Punkte / 1. Platz - super Leistung - wie immer ;)

HL

  • Franzi und Josy 24:37 sek / 1. Platz - sie weiß halt was zählt ;)
  • Sabrina C. und Brownie 33:01 sek / 5. Platz - beim nächsten Mal feuern wir weniger an ;)
  • Jürgen und Sina 37:39 sek / 5. Platz - wenn sie alles machen würde...
  • Bernhard und Quentin 33:48 sek / 1. Platz - fehlerfrei und gut ;)
  • Maximilian und Oskar in einer sensationellen Zeit - früh übt sich

CSC

  • Heidi und Maddox, Sabrina M. und Cara, Steffi und Shadow 68:51 sek / 4. Platz - beim nächsten Mal wirds auch was mit der Zeit ;)
  • Günter und Merle, Tatjana und Oskar, Franzi und Josy 69:48 sek / 5. Platz - wenn die Fehler nicht wären ;)

Gute Besserung dir Sigi!

 

3-Städte-Cup:

Ergebnis-Listen:

Die Urkunde für Uwe Müller (VK2) befindet sich bereits in der Post. Wir möchten uns hier nochmal kurz für das Durcheinander entschuldigen.

 

Vielen Dank an Tierbedarf Meyer für die Hundeführer-Geschenke.

RO Turnier in Eltmann am 03.07.2016

Letzten Sonntag waren die KG 5 und einige externe Starter bei uns zu Gast zum ersten Rally Obedience Turnier der KG5.

An dieser Stelle möchte ich mich bei Winner Plus bedanken, die die erlaufenen Treppchenplätze mit Futter-Säcken versüßt haben.

Ebenfalls möchte ich mich bei Stefanie Brix (4 Pfoten-Photographie), die nicht nur den kompletten Sonntag über Photos von den Startern der Kreisgruppe gemacht hat sondern auch den ersten Platz in der Kreisgruppe durch ein 1 1/2 stündiges Photoshooting belohnt.

Beginner

  • Heike und Lucky 100 Punkte / 2. Platz
  • Erich und Malu 99 Punkte / 3. Platz
  • Steffi und Luna 98 Punkte / 5. Platz
  • Sigi und Anakin 97 Punkte / 6. Platz
  • Esther und Max 96 Punkte / 8. Platz
  • Nicole und Barnaby 96 Punkte / 9. Platz
  • Christine und Sina 93 Punkte / 15. Platz
  • Sabrina M. und Cara 92 Punkte / 16. Platz
  • Tatjana und Oskar 89 Punkte / 18. Platz
  • Steffi und Shadow - Berühren leider erst ab Ziellinie erlaubt ;)
  • Sabrina C. und Brownie - Füttern ist ja erlaubt ABER... ;)

Senioren

  • Nicole und Rico 99 Punkte / 1. Platz
  • Tatjana und Nele 97 Punkte / 2. Platz
  • Heidi und Balu 97 Punkte / 3. Platz
  • Beate und Baccara 83 Punkte / 5. Platz

 

Hier die Ergebnislisten: