5000m
- Tatjana mit Oskar, 27:13min - Platz 1
- Silke mit Floyd, 22:10min - Platz 1
- Christine mit Sina, 23:09min - Platz 2
- Udo mit Maja, 24:00min - Platz 1
2000m
- Katharina mit Lucky, 7:31min - Platz 1
- Paula mit Sina, 9:24min - Platz 2
- Melanie mit Betty, 7:54min - Platz 1
- Heidi mit Balu, 7:04min - Platz 1
- Sascha mit Luna, 6:34min - Platz 1
- Nicolas mit Lady, 8:33min - Platz 2
- Thorsten mit Milo, 7:11min - Platz 2
- Bernhard mit Quentin, 11:49min - Platz 2
VK 1
- Sabrina mit Cara, 200 Punkte - Platz 2
- Melanie mit Betty, 252 Punkte - Platz 1
- Silke mit Floyd, 238 Punkte - Platz 1
- Sieglinde mit Anakin, 252 Punkte - Platz 1
- Günter mit Merle, 245 Punkte - Platz 1
VK 2
- Franziska mit Josy, 216 Punkte - Platz 1
- Nicolas mit Lady, 244 Punkte - Platz 1
- Tatjana mit Oskar, 258 Punkte - Platz 3
- Alexandra mit Rocky, 253 Punkte - Platz 1
- Heike mit Lucky, 226 Punkte - Platz 2
- Jürgen mit Spike, 264 Punkte - Platz 1
VK 3
- Heidi mit Balu, 263 Punkte - Platz 1
- Sieglinde mit Farouk, 249 Punkte - Platz 1
Hindernislauf
- Sascha mit Luna, 70 Punkte/20:41sek - Platz 1
- Tatjana mit Nele, 64 Punkte/25:69sek - Platz 1
- Stefi mit Maja, 64 Punkte/26:44sek - Platz 2
- Thorsten mit Milo, 67 Punkte/23:07sek - Platz 2
- Matthias mit Bumba, 50 Punkte/31:62sek - Platz 3
- Alexandra mit Rocky, 64 Punkte/26:32sek - Platz 1
- Marion mit Nele, 35 Punkte/47:13sek - Platz 3
- Bernhard mit Quentin, 56 Punkte/33:22sek - Platz 2
CSC
- Jana mit Spike, Nicolas mit Lady, Tizian mit Andra - 74:54sek - Platz 1 - Jürgen mit Spike, Stefanie mit Luna, Christine mit Sina - 78:79sek - Platz 2 - Silke mit Floyd, Melanie mit Betty, Matthias mit Bumba - 85:56sek - Platz 5 - Alexandra mit Rocky, Sieglinde mit Anakin, Franziska mit Josy - 96:78sek - Platz 6 - Tatjana mit Oskar, Marion mit Nele, Thorsten mit Milo - 102:77sek - Platz 7 - Sabrina mit Cara, Bernhard mit Quentin, Günter mit Merle - 140:50sek - Platz 9
... and the "Läufer-Mannschafts-Wanderpokal 2013" goes to VdH Eltmann
Geländelauf 1000m
-Paula Thomann mit Sina 3,54 Min – 1.Platz Tagessiegerin
-Sascha Brix mit Luna 2,56 Min – 1. Platz
-Udo Brix mit Maja 3,22 Min. – 1. Platz
Geländelauf 2000m
-Heidi Brix mit Balu 7,00 Min. – 1. Platz – Tagessiegerin
-Melanie Michel mit Betty 7,51 Min. –
-Silke Stühler mit Floyd 8,09 Min.
-Tatjana Geier mit Nele – 9,48 Min.
-Nicolas Pfohlmann mit Lady – 9,06 Min.
-Thorsten Stäudler mit Milo – 7,34 Min.
Vierkampf 1
-Sieglinde mit Anakin 236 Pkt. - Platz 2
Vierkampf 2
-Tatjana mit Oskar 253 Pkt. – Tagessiegerin
Hindernislauf
-Jana Thomann mit Spike – 2. Platz
-Nicolas Pfohlmann mit Lady – 1. Platz – Tagessieger Jugend
-Melanie Michel mit Bumba – 3. Platz
-Tatjana Geier mit Nele – 6. Platz
-Thorsten Stäudler mit Milo – 1. Platz
-Silke Stühler mit Floyd – 3. Platz
Shorty
-Silke mit Floyd und Melanie mit Bumba – 27,25 sec. 3. Platz
-Christine mit Sina und Jürgen mit Spike – Abbruch wg. Verletzung
-Nico mit Lady und Sascha mit Luna – 30,16 sec.
-Sieglinde mit Anakin und Steffi mit Maja – 30,33 sec.
CSC
-Jürgen, Christine und Stefanie – 3. Platz
-Sieglinde, Heidi und Melanie – 10. Platz
Die Ergebnisse:
2000m:
Melanie und Bumba in 8,32 min - Tagessieger weiblich
5000m:
Tatjana und Nele in 26,59 min
Silke und Floyd in 23,14 min - Tagessieger weiblich
Udo und Luna 24,37 min - Tagessieger männlich
VK1:
Melanie und Betty 252 Punkte Tagessieger weiblich
VK2:
Franzi und Josy 232 Punkte
Tatjana und Oskar 247 Punkte
Alex und Rocky 253 Punkte Tagessieger weiblich
Nico und Lady 245 Punkte Tagessieger männlich
VK3:
Sieglinde und Farouk 253 Punkte
Heidi und Balu 266 Punkte - Tagessieger weiblich
Hindernislauf:
Nico und Lady 62 Punkte
Udo und Luna 68 Punkte - Tagessieger männlich
Silke und Floyd 56 Punkte
Sieglinde und Anakin 61 Punkte
Tatjana und Nele 63 Punkte
Alex und Rocky 64 Punkte
Melanie und Bumba 66 Punkte Tagessieger weiblich
Wir waren am Sonntag bei den Hundefreunden Weiden. Das erste (von drei) Turnieren für den 3 Städte Cup.
Es war saukalt, aber 'ne supergute Stimmung.
Das nächste Turnier findet in Eltmann statt. Hier können wir hoffentlich unseren Heimvorteil nutzen.
Die bisherige Punkteverteilung:
LIF 1538 Punkte
Weiden 1535 Punkte
Eltmann 1534 Punkte
ES IST ALSO NOCH ALLES DRIN!!!
Die Ergebnisse im Einzelnen:
5000m
- Udo und Maja 24,44min
- Christine u. Sina 23,35min
- Silke und Floyd 22,31min
2000m
- Udo u. Maja 10,36min
- Nico u. Lady 8,50min
- Sascha u. Luna 7,57min
- Melanie u. Betty 9,05min
VK2
- Hermann u. Ronja 247P.
- Jürgen u. Spike 270P.
VK3
- Sieglinde u. Farouk 255P.
- Steffi u. Luna 259P.
- Heidi u. Balu 276P.
HL
- Nico u. Lady 60P.
- Matthias u. Bumba 68P.
- Sieglinde u. Anakin 58P. (sein allererster Start und 0 Fehler!)
- Silke u. Floyd 59P.
- Melanie u. Betty 64P.
- Christine u. Sina 65P.
CSC
- Jürgen, Heidi und Christine 74,05sek.
- Melanie, Nico und Silke 76,30sek.
Die Deutsche Meisterschaft im Turnierhundsport war am 13./14.10.12 in Arnoldsweiler (bei Düren). Die Meisterschaft wurde vom HSV am Tagebau Hambach durchgeführt.
Es wurde in folgenden Disziplinen gestartet:
- 5000m
- 2000m
- Vierkampf
Bei dieser Deutschen wurde nur unter drei Altersklassen aufgeteilt: Jugend (bis 17 Jahre), Aktive (bis 47 Jahre) und Senioren (ab 48 Jahre).
Die einzigen qualifizierten Unterfranken waren Sascha Brix und Luna. (Sie hatten in Eltmann noch Probleme mit Verletzungen und Sascha war bis zuletzt wegen Halsschmerzen nicht sicher). Aus Bayern reiste eine kleine aber feine Auswahl von nur 11 Startern an, von denen es dann aber doch 7 auf's Treppchen schafften.
Sascha erreichte in der Jugend den 3. Platz in 6,45min auf 2000m. Eine super Leistung.
Das Foto zeigt Sascha und Luna direkt vor dem Tagebau (Braunkohleabbau).
Hier noch die Ergebnisse im Detail. Unten stehen die Ergebnisse zum Download bereit.